ПОУЧЕНИЯ О ДЕТЯХ

1. «Для воспитания детей — самое важное, чтобы они видели своих родителей живущими большой внутренней жизнью.»
Священник Александр Ельчанинов

2. «В воспитании не требуется ни излишняя мягкость, ни суровость — требуется разумность.»
Святитель Филарет, митрополит Московский

3. «Развращение детей происходит не от чего другого, как от безумной привязанности (родителей) к житейскому.»
Святитель Иоанн Златоуст

4. «Заботьтесь не на земле оставить детей, но возвести на небо; не прилепляйтесь к супружеству плотскому, но стремитесь к духовному; рождайте души и воспитывайте детей духовно.»
Святитель Василий Великий

5. «Дети больше смотрят на жизнь родителей и отражают ее в своих юных душах, чем слушают их слова».
Святитель Тихон Задонский

6. «Главное, чтобы ребенок был занят по силам и направлен к страху Божию. От этого все доброе и хорошее, напротив, праздность и невнушение детям страха Божия бывают причиной всех зол и несчастий. Без внушения страха Божия, чем детей ни занимай, — не будет желаемых плодов в отношении доброй нравственности и благоустроенной жизни. При внушении же страха Божия всякое занятие хорошо и полезно.»
Преподобный Амвросий Оптинский

7. «Родителям не следует стыдиться того, что они играют и шалят вместе с детьми. Может, именно тогда они ближе к Богу, чем когда выполняют самую важную, по их мнению, работу.»
Святая Царица Александра Феодоровна

8. «Дети — это ведь живые иконы, потрудитесь над ними, не исказите в них образ Божий своим невниманием и небрежением.»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

9. «Радость и счастье нужны детям не меньше, чем растениям нужен воздух и солнечный свет».
Святая Царица Александра Феодоровна

10. «Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство, с нежными воспоминаниями об отце и матери.»
Святая Царица Александра Феодоровна

11. «Мать, рождая дитя, дает миру человека, а потом должна она в нем же дать небу ангела.»
Святитель Иоанн Златоуст

12. «Не оставляйте детей и их воспитание на самотек, на телевизор и на улицу. Это грех, и немалый. Молитесь и, елико возможно, влияйте на их выбор в жизни. Конечно, не насилием, а внушением и осознанием гибельности современного, навязываемого извне сознания.»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

13. «Будем так наставлять наших детей, чтобы они предпочитали добродетель всему другому, а обилие богатства считали за ничто.»
Святитель Иоанн Златоуст

14. «Примите все скорби, какие переживаете через свое чадо, как очистительное наказание за свое прошлое, и научитесь благодарить Бога за всё, сознательно и ответственно принимая всё от Руки Божией.»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

15. «В деле воспитания детей самое главное — молитва за них».
Священномученик Серафим (Звездинский)