БУЛОЧКИ ЖАВОРОНКИ К ДНЮ 40 МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ

22 марта – день 40 мучеников севастийских. Богослужение в чсть мучеников переносится на 21 марта.
Традиционно в этот праздник, совпадающий с днём весеннего равноденствия, пекли постные булочки Жаворонки.

Для теста нам понадобится:

— 250 мл воды
— 3 чайные ложки сухих дрожжей
— 80 грамм сахарного песка
— 80 грамм растительного масла
— щепотка соли
— ванилин или ванильный сахар
— 4-4.5 стакана муки (примерно 500 грамм)
— изюм для украшения.

1. Дрожжи залить водой чуть теплее комнатной температуры, растворить в воде и дать постоять 10-15 минут.
После просеять в миску пшеничную муку, добавить соль, сахар, ванилин, перемешать. Добавить воду и растительное масло. Все хорошо вымесить. Пока тесто перестанет липнуть к рукам.

2. Накрыть емкость с тестом полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме немножко обмять и снова дать подойти. Весь процесс подхода теста займет около 1.5-2 часа.

3. После тесто еще раз обмять, раскатать в жгут и порезать на 18 равных частей.

4. Каждый кусочек раскатать еще раз в жгут, длиной 15 см.

5. После завязать каждый узлом. Придать одному кончику форму хвоста (немного расплющить и сделать несколько надрезов) а другому форму головы птицы.

6. Глазки можно сделать из изюма.

7. На смазанный маслом противень выложить жаворонков и поставить в теплое место, чтобы они немного поднялись. Затем смазать их растительным маслом или сладким крепким черным чаем. Тогда после выпечки они приобретут золотистый цвет.

8. Ставим выпекаться в заранее разогретую духовку. Выпекать в течение 30 минут, при температуре 200 градусов.

Готовых жаворонков снять с противня, положить на деревянную поверхность, слегка сбрызнуть водой, накрыть полотенцем постные булочки и оставить на минут 10-15.