История школы

В 2010 году исполняется ровно 20 лет с того дня, как благословением Святейшего Патриарха Алексия II родилась одна из первых в Москве воскресная школа . Тогда, в 1990 году, это было новое явление, которого не было долгие годы безбожия. Многие мальчики и девочки приходили сначала в музыкальную школу рядом с Николо-Перервинским монастырем, а затем — в стены нынешней обители, в крещальню, что рядом с Сергиевским храмом.
С 1992 года в обители на Перерве открылась и воскресная школа для взрослых. В эти годы, начало девяностых, было очень много людей, жаждущих почерпнуть из источника воды живой. Многие жители близлежащих районов Москвы приходили на эти занятия с благодарением Богу. Среди слушателей воскресной школы для взрослых немало жителей и других районов столицы.
В продолжение истекших двух десятилетий в нашей воскресной школе обучалось около тысячи детей и до полутора тысяч взрослых. Среди окончивших её — несколько священнослужителей, а так же монашествующих, которые получив духовное воспитание и укрепившись в вере, достойно служат Богу и людям, приводя их в ограду Святой Церкви.
Продолжается и преемственность: дети из семей, окончивших нашу воскресную школу приходят в эту же школу, где учились их родители.
К сожалению, приходится отметить, что некоторые дети, проучившись какое-то время в воскресной школе, оставляют её. Но верим, что семя веры, посеянное в сердцах этих деток, не погибнет, но во время, известное только Богу, даст обильный плод.
Милостью Божией, вступая в третье десятилетие своего бытия, воскресная школа на Перерве, в лице всех труждающихся: учителей, воспитателей и наставников, надеется, что молитвами Пречистой Девы Марии, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, святых новомучеников и исповедников Российских, Господь Милосердный и на будущее время не оставит её и будет изливать щедроты Свои изобильные на учащих и учащихся.
Верим, что еще многих достойных граждан земного и небесного отечества выйдет из стен этого духовного вертограда в стенах древней обители на Перерве.

протоиерей Владимир Чувикин
2011г. от Р.Х.